Распространенные вкусовые профили пуэра

Распространенные вкусовые профили пуэра

Пуэр — один из самых популярных напитков. Он представляет собой зеленый чай, который прошел процесс ферментации при помощи специальных микроорганизмов. При желании приобрести пуэр https://chaline.ru/blog/stati-o-chae/puer/ можно, посетив профильный онлайн-магазин. У этого напитка имеется множество вкусовых профилей. Какие же из наиболее являются наиболее распространенными?

Шен

Такой пуэр имеет аромат, напоминающий розу. Как правило, это говорит о его высоком качестве. Данный вкусовой профиль проявляется у чая, который подвергался ферментации на протяжении нескольких лет. Розовый аромат у напитка очень естественный: он умеренный и деликатный, а не резкий, в отличие от искусственных ароматизаторов. Иногда от чая также исходит запах орхидеи.

Тансян

Данный вкусовой профиль также называют сахарным. Он может сильно варьироваться в зависимости от возраста чая, его состава и т. д. Особе ценится пуэр, который обладает вкусом и запахом леденцов. Он наделяет напиток сладким вкусом и в то же время освежающим послевкусием, которое отлично сочетается с терпкостью пуэра.

Распространенные вкусовые профили пуэра

Шуйгосян

Еще один распространенный вкусовой профиль. Такой чай напоминает фруктовый. Шуйгосян тоже отличается широким разнообразием. Напиток может иметь вкус арбуза, яблока, лимона, персика и т. д. Интересно, что в каждом случае свои собственные причины его формирования. Это может быть либо естественный вкус сырья, либо созданный случайно — из-за смеси нескольких сортов чая, особенностей хранения, возраста сырья и т. д. Шуйгосян является оптимальным вариантом для утреннего чаепития, так как тонизирует и наполняет энергией.