Особенности пиломатериалов из лиственницы

Особенности пиломатериалов из лиственницы

Сегодня производители предлагают огромный выбор пиломатериалов, которые изготавливаются из разных пород древесины. Популярностью пользуются бруски и доски из лиственницы. Они обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, могут использоваться при строительстве, ремонте, отделке, декоре, изготовлении мебели и в других отраслях. Однако прежде чем приобрети такие пиломатериалы оптом https://lesresurs1.com/shop/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/, необходимо узнать все их плюсы и минусы.

Преимущества лиственницы

  • Прочность. Лиственница практически не уступает по этому показателю дубу. При этом в процессе эксплуатации смолы затвердевают и пиломатериалы становятся еще прочнее.
  • Долговечность. Материал не боится перепадов температуры и влаги, его часто используют в качестве фундамента (2-3 нижних венца) для деревянных изб.
  • Устойчивость. Пиломатериалы не подвержены образованию грибка, не боятся насекомых, воздействия паразитирующих микроорганизмов. В связи с этим их необязательно обрабатывать при помощи антисептических средств.
Особенности пиломатериалов из лиственницы

Недостатки пиломатериалов из лиственницы

Прежде всего следует отметить более высокую стоимость по сравнению с досками и брусьями из ели и сосны. Также лиственница имеет больший вес, чем такие хвойные, как сосна, ель, кедр. Такая древесина очень плотная, поэтому обрабатывать ее довольно сложно. Чтобы выполнять рубку, сверлить, шлифовать дерево, понадобятся много усилий и специальный инструмент. Из-за того что древесина со временем затвердевает, в будущем выполнить ремонт, отделку, даже вкрутить саморез станет намного сложнее.