Причины и признаки поломок рулевой рейки

Причины и признаки поломок рулевой рейки

Неполадки рулевой рейки автомобиля способны значительно снизить комфорт во время движения. Но главное — они могут приводить к ДТП. Так что при обнаружении любых признаков, свидетельствующих о неисправности узла, следует отправиться в автомастерскую на диагностику и при необходимости сделать https://h-comp.ru/services/remont-reek/ ремонт рулевой рейки.

Признаки поломок

Самым критичным проявлением неисправности является самопроизвольное вращение руля без вашего участие либо его заклинивание. Есть и другие распространенные симптомы:

Причины и признаки поломок рулевой рейки
  • Сильная передача вибраций на рулевое колесо при движении по насыпным или неровным дорогам.
  • Ощущение «тяжести» руля, приложение больших, чем обычно, усилий для его поворота.
  • Увеличение свободного хода рулевого колеса, когда автомобиль «рыскает».
  • «Нежелание» руля приходить в исходное положение после того, как вы повернули.
  • Гул при повороте, усиливающийся прямо пропорционально количеству оборотов руля.
  • Уменьшение уровня жидкости гидроусилителя, если он имеется.

Причины неисправностей

Частой причиной поломок является износ втулки или зубчатой части вала и его распределителя. Это может происходить из-за длительной эксплуатации соответствующих узлов без их замены. Иногда в преждевременном износе рулевой рейки виноват сам владелец автомобиля. Например, резкие старты с места оказывают негативное влияние на этот узел (впрочем, как и на подвеску, трансмиссию и мотор). Быстрое движение по разбитым дорогам тоже негативно сказывается на состоянии рулевой рейки и способствует ее быстрому выходу из строя. При езде по таким трассам лучше выбирать минимальную скорость.