История появления самой известной японской закуски

История появления самой известной японской закускиСуши (суси в японском звучании) — это сладковатый рис, пропитанный особым уксусом и покрытый тонким кусочком сырых, маринованных, копчёных или поджаренных морепродуктов, овощей или яиц. Слово скомбинировано из «су» («уксус») и «мэси» («рис»). Суши различаются по доступности/элитарности в разных странах, в Иркутске же доставку суши https://tomyum38.ru/catalog/rolli-i-poke- можно заказать без проблем, как и во всех более или менее крупных городах РФ.

Откуда идея суши пришла в Японию и какое получила развитие

На территории современного Въетнама крестьяне издавна ферментировали рыбу в бочках под прессом, перекладывая её солёным рисом. Такая рыба хранилась год. В Японию этот способ приготовления попал в IV веке до н. э. А в XIV осакский повар попробовал добавить уксус. Рис получился вполне съедобным (раньше его выбрасывали), а процесс ферментации ускорился. Впервые появилось нечто похожее на суши, подававшиеся в прессованном виде.

В XVII веке Эдо (Токио) уже был городом-миллионником, и в нём появились хаядзуси, — «fast суши», — пропитанный уксусом рис быстро скатывался в шарик, и на него клался кусочек сырой рыбы или яиц. Этот новый вид закуски завоевал всю страну, в регионах повара экспериментировали с местными продуктами, и появлялись всё новые вариации суши практически в том виде, в каком после открытия Японии Западом они завоюют весь мир.

Интересно, что в самой Японии цены на суши в супермаркете и в ресторане со звёздами Мишлен различаются на два порядка. Существует особый суши-этикет, а из напитков традиционно их сочетают с зелёным чаем и сакэ. Однако, с распространением по всему миру популярность нарастает и у сочетаний с европейскими напитками — белыми игристыми винами, пивом-крафт.